扫一扫 关注我们

找回密码 立即注册

在线咨询

如果您需要了解就业创业的相关政策,请查看信息公开栏目下的相应内容。如果您查看后仍有不明之处,请通过以下窗口给我们来信,我们将会在规定时间内,以电话、网上反馈等方式给予回复。

注:如果需要得到有关方面的答复,请填写您的真实信息。其中带星号为必填项。


*标题:
*姓名:
*身份证号:
*联系电话:
地址:
*咨询内容:

反馈查询 查询 输入查询号进行查询

标题 咨询人 咨询时间 处理状态

*吸纳建档立卡贫困家庭劳动力就业,并签订劳动合同、依法缴纳社会保险费的企业,如何申请就业补贴?

查询编号: 20181026115119
标 题: 吸纳建档立卡贫困家庭劳动力就业,并签订劳动合同、依法缴纳社会保险费的企业,如何申请就业补贴?
咨 询 人: 谭晓莉
咨询内容: 吸纳建档立卡贫困家庭劳动力就业,并签订劳动合同、依法缴纳社会保险费的企业,如何申请就业补贴?
咨询时间: 2018-10-26 11:51:19
答复内容: 您好!根据有关要求,招用建档立卡贫困劳动力就业的企业向当地人社部门申请带动就业补贴。经人社部门审核后,按规定将补贴资金支付到企业在银行开立的基本帐户。咨询电话:0777-5987280
答复时间: 2018-10-26 15:44:39
谭晓莉 2018-10-26 11:19:51 [已处理]

*申请企业新增岗位社保补贴的条件是什么

查询编号: 20180529161813
标 题: 申请企业新增岗位社保补贴的条件是什么
咨 询 人: 李家华
咨询内容: 我想了解一下申请企业新增岗位社保补贴需要什么条件?谢谢!
咨询时间: 2018-05-29 16:18:13
答复内容: 您好!申请新增岗位社会保险补贴的条件为:1.符合设区市确定的主导产业范围,各市、县(市、区)人力资源社会保障部门根据地方实际认定;2.在广西各级社会保险经办机构依法参加社会保险,并按时足额缴纳社会保险费满1年;3.开发出新增就业岗位。新增就业岗位是指与基准月相比较,企业每月净增加的新就业岗位数量,并与新增就业人员签订1年以上劳动合同、依法参加社会保险。具体请咨询:0777-2020077
答复时间: 2018-05-30 15:19:47
李家华 2018-05-29 04:13:18 [已处理]

*入驻创业孵化基地需要什么条件?

查询编号: 20180202102918
标 题: 入驻创业孵化基地需要什么条件?
咨 询 人: 李远程
咨询内容: 我想了解一下入驻创业孵化基地需要什么条件呢?谢谢!
咨询时间: 2018-02-02 10:29:18
答复内容: 您好!根据《钦州市人力资源和社会保障局 钦州市财政局关于印发钦州市创业孵化基地认定和管理实施细则(试行)的通知》【钦人社发〔2015〕268号】规定,进入创业孵化基地的各类经营单位,包括企业、专业合作组织、个体工商户等,一般应具备以下条件:1、工商注册地应在入孵基地所在县(区);2、成立时间不超过2年(24个月),产权明晰,自主经营,自负盈亏;3、孵化企业的创办者为毕业学年及毕业5年内的高校毕业
答复时间: 2018-02-06 09:25:33
李远程 2018-02-02 10:18:29 [已处理]

*贷款创业

查询编号: 20170722195542
标 题: 贷款创业
咨 询 人: 刘伟晶
咨询内容: 大专生回乡创业如何贷款,贷款额度如何判定,需要什么材料
咨询时间: 2017-07-22 19:55:42
答复内容: 您好!根据《广西小额担保贷款实施管理办法》(南宁银发〔2013〕133号)规定,高校毕业生申请创业担保贷款的最高额度为10万元。需要提供的材料:毕业证、就业创业证、身份证、保人的有效证件、营业执照副本、本人近期红底免冠照片等,具体请咨询:0777-2020123。
答复时间: 2017-07-25 09:37:33
刘伟晶 2017-07-22 07:42:55 [已处理]

*申请创业贷款的额度是多少

查询编号: 20170712175341
标 题: 申请创业贷款的额度是多少
咨 询 人: 小陈
咨询内容: 我计划开间小店,听朋友说能申请创业贷款,不知道最高能申请多少钱呢?
咨询时间: 2017-07-12 17:53:41
答复内容: 根据《国务院关于进一步做好新形势下就业创业工作的意见》(国发〔2015〕23号)文件规定,创业担保贷款的最高额度为10万元。
答复时间: 2017-07-13 18:04:14
小陈 2017-07-12 05:41:53 [已处理]

*什么时候有招聘会

查询编号: 20170301162313
标 题: 什么时候有招聘会
咨 询 人: 小周
咨询内容: 我想知道你们人力资源市场一般时候举办招聘会。
咨询时间: 2017-03-01 16:23:13
答复内容: 您好!钦州市人力资源市场每周三上午9点定期举办招聘会,欢迎参加。
答复时间: 2017-03-02 09:04:04
小周 2017-03-01 04:13:23 [已处理]

*如何在这里发布求职信息

查询编号: 20160616114902
标 题: 如何在这里发布求职信息
咨 询 人: 周显林
咨询内容: 我想在这里求职一份开车的工作,如何才能把自己的简历房在这里还让老板看到?
咨询时间: 2016-06-16 11:49:02
答复内容: 您好!要办理求职可携带个人身份证至钦州市人力资源市场服务大厅办理就业登记!
答复时间: 2016-12-20 09:17:35
周显林 2016-06-16 11:02:49 [已处理]

*托管档案1年的收费标准是多少?

查询编号: 20160430014037
标 题: 托管档案1年的收费标准是多少?
咨 询 人: 陈立东
咨询内容: 我想问一下托管个人档案1年的收费标准是多少呢?谢谢
咨询时间: 2016-04-30 01:40:37
答复内容: 您好!根据《中共中央组织部 人力资源社会保障部等五部门关于进一步加强流动人员人事档案管理服务工作的通知》(人社部发【2014】90号)有关规定,自2015年1月1日起,取消收取人事关系及档案保管费、查阅费、证明费、档案转递费等名目的费用。各级公共就业和人才服务机构提供免费的流动人员人事档案基本公共服务。
答复时间: 2016-05-04 08:32:03
陈立东 2016-04-30 01:37:40 [已处理]

*公益性岗位解除劳动合同是否要支付经济补偿金

查询编号: 20151028103403
标 题: 公益性岗位解除劳动合同是否要支付经济补偿金
咨 询 人: 董新华
咨询内容: 我是一名公益性岗位人员,根据《劳动合同法》规定:“连续订立两次固定期限劳动合同,再次续订时就应订立无固定期限合同。”请问,用人单位能否与公益性岗位人员终止劳动合同?如果可以终止,是否需要支付经济补偿金?
咨询时间: 2015-10-28 10:34:03
答复内容: 您好!《中华人民共和国劳动合同法实施条例》(国务院令第535号[2008])第12条规定:地方各级人民政府及县级以上地方人民政府有关部门为安置就业困难人员提供的给予岗位补贴和社会保险补贴的公益性岗位,其劳动合同不适用劳动合同法有关无固定期限劳动合同的规定以及支付经济补偿的规定。公益性岗位劳动合同到期用人单位是可以终止劳动合同、不支付经济补偿金的。
答复时间: 2015-10-29 18:06:40
董新华 2015-10-28 10:03:34 [已处理]

*创业有何扶持政策

查询编号: 20151012162802
标 题: 创业有何扶持政策
咨 询 人: 袁芳
咨询内容: 我是毕业回钦州工作的大学生,听说国家正在鼓励青年创业,加上我自已也一直谋划想创业,但由于缺乏资金,不敢迈出第一步,因此想咨询一下目前钦州有没有扶持创业的政策。
咨询时间: 2015-10-12 16:28:02
答复内容: 您好!目前政府扶持创业的政策有创业担保贷款、场地水电补贴、税收优惠等。详情请咨询钦州市创业指导服务中心,联系电话:2020123。
答复时间: 2015-10-13 11:11:54
袁芳 2015-10-12 04:02:28 [已处理]

12下一页



警警 广西网警虚拟岗亭

网站地图| 钦州市就业服务中心 ( 桂ICP备1400099(1/3) )   | 技术支持:群英科技

GMT+8, 2019-5-20 12:57 , Processed in 0.028035 second(s), 7 queries .

主办单位:钦州市就业服务中心     联系方式:0777-2020011

网站标识码:4507000036




背景图片
广西网警ICP备案 察察